Дата: 15 августа 2016 в 13:30, Обновлено 11 января в 10:00

Основные изменения в проведении

ЦТ в 2017 году

•  возможность участвовать в тестировании по четырем учебным предметам;

Важно! Зачисление в вузы по-прежнему будет происходить только по трем учебным предметам ЦТ, в числе которых обязательным является государственный язык — русский или белорусский.

•  увеличен срок действия сертификатов ЦТ — до двух лет (т.е. абитуриенты, участвовавшие в ЦТ 2017 года, смогут подавать эти же сертификаты и при поступлении в 2018 году);
  •  три резервных дня ЦТ (вместо одного);
  •  предусмотрены льготы для учащихся профильных классов педагогического профиля (т.е. при поступлении абитуриентов этой категории в вузы на педагогические специальности дневной бюджетной формы обучения зачисление будет происходить по результатам собеседования, но(!) по окончании вуза этим выпускникам нужно будет отработать по распределению 5 лет);
  •  созданы равные условия конкурса при поступлении на специальности сельскохозяйственного профиля;
  •  для поступающих в сокращенный срок в вузы всех профилей предусмотрено два вступительных испытания по дисциплинам учебного плана среднего специального образования, которые будут определены приемной комиссией вуза.

МИНИМАЛЬНЫЕ ПОРОГОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ БАЛЛОВ

НА ЦТ в 2017 ГОДУ

В зависимости от того, в гражданский или «военный» вуз собирается поступать абитуриент, на какую конкретно специальность, а также от того, первым или вторым профильным предметом является экзамен, эти значения дифференцированы (Распределение профильных вступительных испытаний на 1-й и 2-й при поступлении в вузы в 2017 году в соответствии с конкретными группами специальностей. Смотреть подробнее).

ЦТ по белорусскому или русскому языкам

•  Для абитуриентов, поступающих на специальность, не связанную с филологией или лингвистикой, при сдаче ЦТ по белорусскому или русскому языкам минимум «проходных» баллов — 10. Т.е. если поступающий наберет по этим предметам от 0 до 9 баллов включительно, в вуз у него документы не примут.;
  •  По специальностям «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Белорусская филология (по направлениям)», «Русская филология (по направлениям)», «Славянская филология»  непроходными будут считаться от 0 до 19 баллов включительно. Т.е. проходной минимум  — 20 баллов.

По 1-му профильному предмету

•  «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» неудовлетворительные отметки по сравнению с прошлым годом не изменились — от 0 до 14 баллов (включительно). Т.е. абитуриенту нужно набрать минимум 15.
  •  «История Беларуси», «Всемирная история (новейшее время)», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» — от 0 до 19 баллов (включительно). Т.е. абитуриенту нужно набрать минимум 20.

По 2-му профильному предмету

•  «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» — отрицательными будут считаться отметки от 0 до 9 баллов включительно. Т.е. абитуриенту нужно набрать минимум 10.
  •  «История Беларуси», «Всемирная история новейшее время», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» отрицательными будут считаться отметки от 0 до 14 баллов включительно. Т.е. абитуриенту нужно набрать минимум 15.

Для тех, кто хочет поступать в вузы Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, МВД (на бюджетные места при недоборе), на военные факультеты остальных вузов или же на специальности «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия»:

•  По учебным предметам: белорусский язык, русский язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история новейшее время, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) — отрицательными будут считаться отметки от 0 до 4 баллов включительно. Т.е. абитуриенту нужно набрать минимум 5 баллов.