Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Электронное обращение

Дата: 15 декабря 2017 в 17:15, Обновлено 26 октября в 10:54

Электронное обращение

Электронное обращение - это обращение заявителя, поступившее на адрес электронной почты организации либо размещенное на официальном сайте организации в глобальной компьютерной сети Интернет.

В соответствии со статьей 25 Закона Республики Беларусь от 18.07.2013 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» к содержанию электронных обращений предъявляются следующие требования:

Электронные обращения граждан должны содержать:

– наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение;

– фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы);

– изложение сути обращения;

– адрес электронной почты заявителя.

Электронные обращения юридических лиц должны содержать:

– полное наименование юридического лица и его место нахождения;

– фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения;

– изложение сути обращения;

– адрес электронной почты заявителя.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц" от 18.07.2011 № 300-3 "Граждане Республики Беларусь имеют право на обращение в орагнизации путем подачи письменных, электронных или устных обращений". Оформленные должным образом обращения рассматриваются в устновленные законом сроки.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц" электронное обращение излагается на белорусском или русском языках.

Электронные обращения, поступившие в государственное учреждение образования "Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа агрогородка Луцковляны", рассматриваются не позднее пятнадцати дней, а требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее одного месяца.

Ответы на электронные обращения направляются на адрес электронной почты заявителей, указанный в электронном обращении. Письменные ответы на электронные обращения даются в случаях, установленных Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц".

Электронные обращения могут быть оставлены без рассмотрения по существу, если они:

изложены не на белорусском или русском языке;

не содержат фамилии, собственного имени, отчества, адреса места жительства (места пребывания) гражданина;

не содержат полного наименования юридического лица и адреса его места нахождения, фамилии, собственного имени, отчества руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения (для юридических лиц);

содержат текст, не поддающийся прочтению;

содержат нецензурные либо оскорбительные слова или выражения;

подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно- процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах либо в соответствии с законодательными актами установлен иной порядок подачи и рассмотрения таких обращений;

содержат вопросы, не относящиеся к компетенции ГУО "Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа агр. Луцковляны";

пропущен без уважительной причины срок подачи жалобы;

подано повторное обращение, если оно уже было рассмотрено по существу и в нем не содержатся новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения обращения по существу;

с заявителем прекращена переписка.

Ответ ГУО "Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа агр. Луцковляны" на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу могут быть обжалованы в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц".

В случае, если поступающие электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более 10 обращений), ответы на такие обращения могут размещаться на официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет без направления ответов (уведомлений) заявителям (часть вторая подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. № 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц").

Электронное обращение также можно отправить на электронный адрес ГУО "Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа агр. Луцковляны": luckowl2@mail.ru